Кейс: как перейти от монетизации Youtube к закрытому каналу в Telegram: история автора youtube-канала «Познавательное ТВ» Артёма Войтенкова

в

/

монетизация youtube

Канал «Познавательное ТВ» на Youtube, где автор делится результатами своих исследований относительно различных событий в мире, существует с 2011 года. Сначала Артём Войтенков вёл проект на одном энтузиазме, но с введением монетизации на Youtube он стал приносить некоторый доход.

Из-за событий в мире пришлось искать новые пути для того, чтобы монетизация видеоконтента продолжалась. Так Артём пришёл к созданию платного канала в телеграме с помощью сервиса монетизации Paywall.

Передаём слово автору проекта, Артёму Войтенкову:

О чём проект

С детства меня удивляла нелогичность и даже глупость мира, в котором живут взрослые. Они совершают странные поступки, они делают глупости, они создают проблемы. Будучи ребёнком, я думал, что чего-то не понимаю. Вырасту — поумнею и пойму.

Но оказалось, что никто не знает, почему люди себя так ведут. И почему происходят различные события: революции, кризисы, войны, болезни, разводы. 

Мало того, я с удивлением обнаружил, что наука, состоящая из умных седых дядей с высокими академическими знаниями, занимается наглым обманом и подлогом. Показывают одно, но говорят, что это другое, и им верят. 

Тогда я начал сам разбираться, что же творится в этом мире. Оказалось, что не связанные на первый взгляд сферы деятельности — политика, наука, образование, история, медицина, технологии, семейная жизнь — сильно влияют друг на друга. 

Поэтому я занимаюсь всем понемногу, собираю разбросанные куски в цельную картину жизни. А результатами своих исследований делюсь в интернете. 

Монетизация проекта: от Youtube к Paywall

Я давно веду канал на Youtube, что стало не только основным занятием, но и частью заработка. Значительная часть дохода приходила от спонсорства — платной подписки на дополнительные видео. 

Однако для этой площадки нужно постоянно делать видеоролики, что отнимает немало времени. Хотелось публиковать текстовые статьи и короткие заметки. Пока сделаешь ролик, политическое событие уже протухает.

Решение сменить площадку пришло не сразу. Сначала Youtube заблокировал мой канал за шутливый ролик, затем закрыл различные российские каналы, и стало понятно, что ничем хорошим такое поведение не закончится. 

Пора было переходить на другую платформу, где нет цензуры и где возможна публикация материалов различного типа: видео, фото, текст, файлы.

Наиболее подходящим оказался Telegram. Мессенджер значительно расширил свои возможности и работал гораздо лучше других. 

Возникла проблема с монетизацией. На Youtube были механизмы, приносящие доход, телеграм же ничего предложить не мог. 

Выходом стало создание частного канала в телеграме и платная подписка на него через сервис Paywall.

Почему именно Paywall?

Подобных сервисов несколько. Условия примерно одинаковые.

Я выбирал просто: написал в службы поддержки разных сервисов и ждал ответа. В Paywall ответили сразу и по существу. В других сервисах задержка ответа была значительной, и пришлось задавать уточняющие вопросы. 

Отсюда вывод. Если служба поддержки постоянно бдит, то я имею дело не с отдельным программистом, который слепил бота платной подписки, а с группой людей, у которых распределены обязанности. Наличие юридического лица это подтверждает. Лучше иметь дело с работающим коллективом, чем с одиночкой, который не всегда может справится с возникающими проблемами. Или куда-то исчезнет. 

Что было сделано для монетизации проекта в Telegram

У меня была аудитория подписчиков в разных бесплатных каналах:

  • больше 720 тыс. подписчиков на Youtube,
  • почти 26 тыс. подписчиков в открытом телеграм-канале,
  • около 19 тыс. подписчиков в сообществе «ВКонтакте»,
  • больше 22 тыс. подписчиков в «Дзене».

Кроме того, были спонсоры, которые уже платили за дополнительные видео на Youtube. Задача была перевести их в новый канал и, по возможности, расширить аудиторию подписчиков.

Для начала набрал пробную группу в телеграме:

После в открытом канале начал публиковать анонсы материалов и прямых эфиров, которые выходят в канале по подписке:

Стоимость подписки

Paywall позволяет настроить несколько тарифов, также мне нравится, что в одну подписку можно включить несколько каналов или групп телеграма.

Сейчас есть разные варианты, от 100 до 1000 рублей в месяц или 2 доллара в месяц — для зарубежных подписчиков. Спонсоры сами решают, сколько им комфортно платить за подписку.

Контент в каждом из тарифов ничем не отличается, участники получают доступ к каналу, где я выкладываю видео, текстовые заметки и так далее, и к чату, где можно поднять обсуждение по теме или задать вопрос.

Впечатления от Paywall

Канал я веду ещё с прошлого года. В среднем в месяц подписывается одинаковое количество человек, когда-то больше, когда-то меньше. После того как Paywall решил проблему с платежами из-за границы, к закрытому каналу смогли также присоединиться участники, проживающие за рубежом, это отлично.

В целом я доволен работой сервиса. Иногда возникают проблемки, но они довольно быстро решаются через службу поддержки. Так что прекращать проект не планирую.


У нас есть и другие кейсы. Читайте, как перенести релиз музыкального альбома в телеграм-канал и получить 25 000 рублей за 4 дня или как переформатировать онлайн-курсы в клуб по подписке с аудиторией в 200 человек.

Подпишитесь на бесплатного обучающего бота

Всего 9 материалов, и вы узнаете секреты монетизации в Paywall

  • Как набирать подписчиков и общаться с ними
  • Какой контент публиковать
  • Как устанавливать цену на контент и другие вопросы

Хотите зарабатывать на платном контенте или сообществе?

Создайте проект вместе с Paywall 😎

  • Приём и выплаты по всему миру
  • Лучшие инструменты для авторов
  • Решение всех вопросов пользователей и авторов нашей службой поддержки

Хотите зарабатывать на платном контенте или сообществе?

Создайте проект вместе с Paywall 😎

  • Приём и выплаты по всему миру
  • Лучшие инструменты для авторов
  • Решение всех вопросов пользователей и авторов нашей службой поддержки