Кейс: монетизация для психолога. Как создать продукт по подписке для сегмента аудитории, который раньше ничего не покупал

в

/

Монетизация для психолога

Монетизация для психолога через закрытый телеграм-канал? Да, это возможно. Делимся с вами историей нашей клиентки — психолога Татьяна Фишер. Она рассказывает о том, как пришла идея проекта по подписке, что в него входит и как всё устроено внутри. Ей слово.

Монетизация для психолога через закрытый телеграм-канал
Татьяна Фишер, клинический психолог, телесно-ориентированный терапевт, ведущая групп

Я работаю с проблемами отношений, зависимости, созависимости, насилия, депрессивными и тревожными состояниями, психосоматическими симптомами. Отношусь к тем, кого называют «ранеными целителями» — людям, которые пришли в психологию и помощь другим через личный кризис, исцеляя собственные раны. 

Недавно к частной практике и консультациям добавился неожиданный новый продукт, который помог охватить сегмент новой аудитории. У неё нет ресурсов на терапию, а помощь нужна. И я смогла помочь.

Монетизация для психолога: как появилась идея проекта по подписке

Я провожу более 900 часов личных и семейных консультаций в год и, к сожалению, у меня редко бывают свободные места в терапию. А еще бывает так, что не только у меня нет возможности взять кого-то в консультирование, но и у человека нет ресурсов на терапию.

Появилась идея создать онлайн-пространство поддержки и самоисследования, для тех, кто нуждается в помощи, где я могла бы раскрывать важные темы — с самых основ, с того, что значит осознанность и дальше сквозь тему о тревоге, телесности, стыда все глубже к сложным чувствам.

Так родился проект «Место встречи».

Монетизация для психолога с помощью пейвол-модели и сервиса Paywall
Обложка закрытого проекта психолога в сервисе Paywall

Место встречи — это пять чатов и каналов в телеграм, где есть:

  1. чат участников с кураторством психолога,
  2. канал с еженедельными заданиями на самоисследование,
  3. канал с текстами на тему недели и там же книгами (в сборе которых приняли активное участие сами подписчики),
  4. канал с вопросами и ответами,
  5. канал с моими ежемесячными мини-видеолекциями, открывающими и разворачивающими очередную тему месяца.

Первый месяц мы исследовали разные эго-состояния личности. В апреле — тему тревоги, далее посмотрим на, то как устроены стыд и вина, и так далее.

Телеграм-каналы проекта «Место встречи» для тех кто:

  • нуждается в близости с другими людьми,
  • чувствует необходимость большей поддержки,
  • ищет безопасное пространство, где можно быть видимым в своих сложных чувствах,
  • хочет больше понять себя двигаясь маленькими шагами,
  • у кого сейчас нет возможности выделить ресурс на психотерапию.

Как психологу набрать подписчиков в закрытый канал

Чтобы набрать первых подписчиков, я написала пост на личной странице во ВКонтакте, где у меня 9999 друзей и разместила его же в своей группе, где 6974 подписчика, на своих страницах в Инстаграме* и Фейсбуке*, где у меня по 6000 подписчиков.

Активнее всего на предложение откликнулись пользователи ВКонтакте, за 3 недели мы набрали порядка 100 участников.

Стоимость подписки на все 5 чатов — всего 1200 рублей в месяц.

Я решила установить небольшую цену, потому что в долгосрочной перспективе при больших финансовых вложениях и соответственно больших ожиданиях от себя эти деньги «отработать» — можно довольно быстро истощиться.

Когда же сумма вложений не бьет по карману, появляется все та же свобода включения в работу по конкретно сейчас имеющемуся ресурсу и спокойному отходу в сторону при его отсутствии.

Технические моменты с оплатой подписки

Конечно, можно было бы принимать оплату и добавлять подписчиков вручную, но это заняло бы огромное количество времени. Особенно с учётом того, что предполагается не разовая оплата, а ежемесячная.

Я набрала в поисковой системе что-то вроде «как сделать платный телеграм-канал» и узнала про Paywall — сервис монетизации и телеграм-бот, который предоставляет контент по подписке, то есть берёт на себя все вопросы с ежемесячными платежами, проверкой оплаты, добавлением подписчиков в чаты. Все просто, интуитивно, не нужно тратить силы на не свою работу, а в случае затруднений служба поддержки всегда на связи. Моя задача — генерировать контент и привлекать новых подписчиков к началу нового месяца.

Как я веду проект

Моя модель монетизации держится на нескольких рабочих пространствах. В каждом чате своя особенность и своя регулярность. В целом, у меня уходит на «Место встречи» порядка двух часов чистого времени в неделю.

  • Место близости

Это чат участников, где можно делиться своими чувствами, осознаниями, читать о чужом опыте и запрашивать поддержку. В чате работает куратор — профессиональный психолог, моя коллега, которая ежедневно общается с участниками, следит за безопасностью общения и может ответить на возникший вопрос.

  • Место вопросов

Чат, куда в течение недели каждый участник может задать вопрос, на который подробно отвечаю я. Так же это архив уже отвеченных вопросов, которые могут подсветить нечто важное и для других подписчиков.

  • Место изменений

Канал, где еженедельно мы предлагаем вам одно задание на самоисследование.

  • Место осознаний

Канал, где я ежемесячно провожу эфиры на заявленную тему. 

Недельные задания соотносятся с темами эфиров и таким образом за год можно проделать довольно большую внутреннюю работу, двигаясь маленькими шагами.

  • Место текстов

Канал с текстами по теме месяца (примерно пару в неделю) о психологии человека с возможностью комментировать и обсуждать.

Результаты продвижения закрытого канала психолога

Работу с проектом я начала в марте: сначала рекламировала проект, набирала подписчиков. А сама группа начала работу в апреле. Как я уже обозначила выше, к тому времени собралось 100 участников.

Естественно, после первого месяца работы были отписки, так как не всем подошёл формат, не совпали ожидания. Отписалось порядка 20%, что мне кажется в целом очень неплохим результатом.

Сейчас количество подписчиков держится на цифре 80 человек, при том, что кто-то отписывается, а кто-то подписывается, так как ежемесячно я анонсирую в своих соцсетях тему следующего месяца в пространстве «Место встречи».


Хотите так же? Зарабатывайте на своих знаниях и опыте вместе с Paywall.pw. И читайте другие кейсы: как переформатировать онлайн-курсы в клуб по подписке с аудиторией в 200 человек или как перейти от монетизации видеоконтента в Youtube к закрытому каналу в телеграм.

*Instagram и Facebook — продукты Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на бесплатного обучающего бота

Всего 9 материалов, и вы узнаете секреты монетизации в Paywall

  • Как набирать подписчиков и общаться с ними
  • Какой контент публиковать
  • Как устанавливать цену на контент и другие вопросы

Хотите зарабатывать на платном контенте или сообществе?

Создайте проект вместе с Paywall 😎

  • Приём и выплаты по всему миру
  • Лучшие инструменты для авторов
  • Решение всех вопросов пользователей и авторов нашей службой поддержки

Хотите зарабатывать на платном контенте или сообществе?

Создайте проект вместе с Paywall 😎

  • Приём и выплаты по всему миру
  • Лучшие инструменты для авторов
  • Решение всех вопросов пользователей и авторов нашей службой поддержки