Монетизация для преподавателя английского: как зарабатывать 70 000 рублей в месяц на материалах для ЕГЭ

в

/

монетизация для преподавателя

Постоянный поток учеников у онлайн-преподавателей обеспечивают основной заработок. На примере одного из авторов Paywall расскажем, возможна ли монетизация для преподавателя английского и как получить дополнительный доход с помощью подписной модели и платного телеграм-канала.

Светлана Орлова готовит школьников к сдаче экзаменов по английскому языку, помогает подтянуть язык взрослым, а ещё делится своими материалами с коллегами-репетиторами. Передаём ей слово.

Профиль Светланы на Профи.ру

Идея проекта по подписке

Я Светлана Орлова, преподаватель английского языка, готовлю учеников к ЕГЭ, а ещё  разрабатываю материалы для преподавателей, у которых не хватает времени или опыта делать это самостоятельно.

Мне хотелось создать ресурс, с помощью которого репетиторы смогут сократить время на подготовку к урокам. Время — деньги, поэтому я решила попробовать монетизировать свою идею. 

Что я сделала для монетизации

  1. Сначала я создала бесплатный канал в Telegram. В течение месяца выкладывала туда полезные материалы для преподавателей английского и получила много благодарностей от коллег. Так я поняла, что мой продукт действительно нужен, и люди готовы платить за доступ к урокам и методическим наработкам. Я стала думать, как этот контент продавать и как принимать платежи. Очень вовремя знакомые посоветовали мне Paywall.
  2. Я создала новый закрытый канал, подключила к нему сервис и настроила под себя. Теперь преподаватели английского могли получать доступ к материалам за небольшую сумму. У меня тариф с помесячной оплатой. Стоимость подписки на платный телеграм-канал доступная — всего 499 рублей.
Монетизация для преподавателя: так в Paywall выглядит страница проекта
Проект называется ЕГЭ Cookbook, потому что можно вести уроки по готовым рецептам, а можно добавлять мои ингредиенты в свои привычные рецепты.
  1. Прорекламировала платный телеграм-канал. Про проект я рассказала только в своих аккаунтах в соцсетях. У меня там не так много подписчиков — чуть больше 4000 в инстаграме*. Сейчас я развиваю группе во «ВКонтакте», хочу использовать для рекламы своих продуктов и этот канал.

Всем, кто приходил с рекламных постов в соцсетях, я показывала, какие материалы у меня уже есть. А ещё приглашала новых подписчиков использовать пробный бесплатный период — 3 дня. Я считаю, что за это время можно оценить качество материалов и понять, стоит ли платить за постоянный доступ к ним. Это очень удобно, многие так зашли посмотреть и остались уже на платном канале. Кстати, в других сервисах я не нашла такой функции, её можно настроить только у Paywall. 

Сколько времени нужно на создание контента по подписке

Когда база контента только формировалась, на создание контента уходило около 1,5-2 часов в день. Я писала подробные планы уроков, посты с объяснениями, как выполнять те или иные упражнения на уроках, составляла свои материалы или адаптировала материалы из учебников.

Ещё я сделала отдельный платный телеграм-канал с более дорогим доступом. В нём помимо основных материалов проводила вебинары для участников. Вебинары какое-то время шли дважды в месяц, а потом я от них отказалась несмотря на прибыль. Это оказалось очень энергозатратно, времени уходило много, я уставала. 

Сейчас в моем телеграм-канале полный курс по подготовке к ЕГЭ из 14 тем. В каждой теме по три основных блока. База знаний для преподавания английского собрана, так что теперь времени на создание контента уходит гораздо меньше. Я лишь добавляю дополнительные материалы и адаптирую старые под ежегодные изменения в формат экзамена. Сейчас я выкладываю материалы из моих новых книг, даю рекомендации по работе с новыми заданиями на экзамене — это примерно 3 поста в неделю.

Например, я делаю mindmaps (ментальные карты) по всем темам ЕГЭ. Это очень интересная методика, потому что слова учат не списком, а в ассоциативных связях с другими — именно так наш мозг и запоминает информацию. Я переношу эти связи в цифровой вид, чтобы моим ученикам было проще освоить новую лексику. Преподаватели в канале могут использовать эти наработки и уже не тратить время на создание чего-то подобного.

Так выглядят карта на английском и карта на русском по теме «City Life» 

Результаты: сколько можно заработать на монетизации контента преподавателю

За первые 8 месяцев я набрала 220 подписчиков. Потом многие ушли на летние каникулы, чтобы сэкономить на подписке и отдохнуть. Сейчас постепенно возвращаются — сегодня на платном телеграм-канале 176 человек. За минусом комиссий выходит около 70 000 рублей в месяц — и это небольшой, но приятный бонус к моему основному заработку.

Кстати, закрытый канал даёт ещё кое-что. Благодаря тому, что подписчики видят во мне эксперта и доверяют опыту, они покупают мои книги и электронные пособия. Для участников платного канала я делаю приятные скидки. 

Хочу заметить, что платный телеграм-канал для меня — не только деньги, но и моральное удовлетворение от того, что моя работа важна и приносит пользу. Очень радостно, когда преподаватель хвалится результатами учеников.

В прошлом году было очень много детей, которые сдали ЕГЭ на 90+. Я получила десятки благодарностей от подписчиков, которые готовили детей по моим материалам. 


У нас есть и другие истории успешной монетизации. Читайте, как психолог создала продукт по подписке для сегмента аудитории, который раньше ничего не покупал, а так же как образовательный проект переформатировал онлайн-курсы в клуб по подписке с аудиторией в 200 человек.

* Продукты Meta признаны экстремистскими и запрещены в РФ

Подпишитесь на бесплатного обучающего бота

Всего 9 материалов, и вы узнаете секреты монетизации в Paywall

  • Как набирать подписчиков и общаться с ними
  • Какой контент публиковать
  • Как устанавливать цену на контент и другие вопросы

Хотите зарабатывать на платном контенте или сообществе?

Создайте проект вместе с Paywall 😎

  • Приём и выплаты по всему миру
  • Лучшие инструменты для авторов
  • Решение всех вопросов пользователей и авторов нашей службой поддержки

Хотите зарабатывать на платном контенте или сообществе?

Создайте проект вместе с Paywall 😎

  • Приём и выплаты по всему миру
  • Лучшие инструменты для авторов
  • Решение всех вопросов пользователей и авторов нашей службой поддержки