Монетизация телеграм-канала: как работает платная подписка

в

/

Монетизация телеграм-канала

Монетизация телеграм-канала легче, чем кажется. Рассказываем, как она устроена и за какой контент готовы платить подписчики.

Как работает платная подписка в Телеграме 

В закрытом канале можно публиковать авторский контент за небольшую ежемесячную плату.

Вот как это работает:

  • Вы как автор проекта придумываете идею и начинаете прогревать аудиторию в своих каналах коммуникации: в соцсетях, блогах, мессенджерах.
  • Далее создайте закрытый канал в Telegram с платным доступом. Принимать платежи можно вручную (общаться с каждым участником, скидывать ему реквизиты), а можно воспользоваться Paywall. Привяжите свой закрытый канал к сервису и передайте часть прав боту. Это значительно ускорит процесс работы: бот сам предложит подписчику выбрать тариф, примет платежи, напомнит о продлении подписки. А вы спокойно займётесь созданием контента и привлечением аудитории, не отвлекаясь на рутину.
  • Подписчики увидят рекламу вашего канала в соцсетях, блоге или на лендинге, перейдут по ссылке в диалог с ботом, внесут оплату и получат доступ к контенту.

Автор начинает зарабатывать сразу после того, как на канал подписывается первый участник. Еще один плюс такого способа монетизации Телеграм-канала — стабильность дохода, поскольку часть аудитории будет продлять подписку каждый месяц. 

Давайте посмотрим, как прогнозируется доход и сколько можно заработать с сервисом Paywall.

Важно учитывать, что это суммы выручки, а не чистой прибыли. Из выручки нужно отнимать оплату сервисов, гонорары помощников, комиссии платежных систем

Кому подходит такая монетизация телеграм-канала?

Телеграм-каналы с платной подпиской заводят эксперты в разных сферах: нутрициологи, финансовые консультанты, музыканты и другие.

Например, певица Алина Грановская в своем кейсе поделилась тем, как после ухода Major Label и Spotify настроила монетизацию в Телеграм-канале

Важно то, какая информация будет внутри и насколько интересной будет подача.

Контент по платной подписке в Телеграм-канале — это то, что закрывает конкретную проблему определённой аудитории. 

Вот несколько примеров:

  • У эксперта по финансам есть клиенты, которые хотят научиться инвестировать. Эксперт создаёт платный канал по подписке в Telegram с короткими теоретическими выкладками, шаблонами таблиц и простыми заданиями, что помогает участникам совершать сделки. 
  • У копирайтера есть клиенты, которым сложно писать посты для соцсетей. Автор создаёт канал с идеями текстов и выполняет их разборы: какие приёмы использовались, какая структура. Читатели развивают насмотренность и пишут тексты по готовым примерам.
  • Дизайнер занимается иллюстрациями, а дополнительно ведёт в Телеграме канал по платной подписке. В нём он выкладывает микро-задания, наборы для вдохновения. Так эксперт охватывает аудиторию, которая готова платить за идеи, мануалы и подсказки.

Цена продукта по подписке может колебаться от 350 до 5000 рублей в месяц. Если подключить Paywall к своему каналу, то можно настроить разные уровни доступа к контенту.

Как установить цену на платную подписку в телеграм-канале
Пример цен за разные уровни подписки. Не является рекомендацией

Кстати, Paywall — единственный сервис монетизации, в котором можно установить бесплатный тестовый период. Он нужен, чтобы подписчики не покупали кота в мешке, а могли попасть в закрытый канал, оценить качество платного контента и только потом оплачивать подписку. По нашим данным бесплатный тариф повышает конверсию — количество оплат увеличивается, и доход автора растёт.


Подпишитесь на бесплатного обучающего бота

Всего 9 материалов, и вы узнаете секреты монетизации в Paywall

  • Как набирать подписчиков и общаться с ними
  • Какой контент публиковать
  • Как устанавливать цену на контент и другие вопросы

Хотите зарабатывать на платном контенте или сообществе?

Создайте проект вместе с Paywall 😎

  • Приём и выплаты по всему миру
  • Лучшие инструменты для авторов
  • Решение всех вопросов пользователей и авторов нашей службой поддержки

Хотите зарабатывать на платном контенте или сообществе?

Создайте проект вместе с Paywall 😎

  • Приём и выплаты по всему миру
  • Лучшие инструменты для авторов
  • Решение всех вопросов пользователей и авторов нашей службой поддержки