Платный телеграм-канал: как провести курс в мессенджере. Кейс Stock Wool

в

/

платный телеграм-канал

В Paywall есть абсолютно разные проекты. В этот раз рассказываем, как можно завести платный телеграм-канал и провести в нём целый обучающий курс.

Передаём слово авторам:

Мы — Ирина Гилёва и Мария Волкова — организаторы сообщества любителей пряжи. Делаем совместные закупки итальянской пряжи и много рассказываем о ней: как выбирать, как ухаживать за вязаными вещами, стоит ли бояться синтетики в составе и так далее.

Мы ведём канал в телеграме, где уже больше 4000 подписчиков, и сообщество во «ВКонтакте» с 11 600+ подписчиками.

У нас много разного контента — отчёты по закупкам, фото/видео из поездок за пряжей, анонсы и фотоотчеты с тематических мероприятий, конкурсы, обзоры пряжи, практикумы, разные интересности из мира вязания. В общем, чего только нет 🙂

А еще у нас есть телеграм-чат, где можно пообщаться с 1 200+ единомышленниками, и чат в ВК, где больше 320 участников.

Как пришла идея проекта по подписке

У Марии есть курс «Современное материаловедение». Это курс о способах производства пряжи, о волокнах и о работе с разными видами нитей.

платный телеграм-канал: реклама канала по подписке

Мы долго подбирали формат, даже провели несколько потоков в инстаграме*. Но всё-таки решили, что вести курс в платном телеграм-канале — очень простое и доступное для участников решение. Здесь мы можем не только давать материалы, но и обсуждать темы и вопросы в чате.

Оставалось найти удобный вариант оплаты курса в телеграм. Так мы нашли сервис монетизации Paywall.

Всё, что от нас требуется, — опубликовать ссылку в рекламном анонсе в соцсетях. Нажав ссылку, пользователь видит на экране всю информация о курсе, а также доступные тарифы. После выбора тарифа можно сразу оплатить обучение картой.

Доступ к курсу у нас стоит 5000 рублей, это стандартная цена. Ранняя цена — 4000 рублей — действует, если участник оплачивает курс за 4-2 недели до старта.

платный телеграм-канал: страница проекта в Paywall

После оплаты бот Paywall добавляет участника в платный телеграм-канал и чат курса. Это занимает всего 5 минут. Никаких писем на электронную почту, никаких счетов! Всё в привычном телеграме.

Как набрали первых подписчиков

Каждый поток курса мы набираем отдельно, ведь у нас предусмотрены не только видеоуроки, но и обратная связь.

Рекламу курса размещаем в своем сообществе и у блогеров из сферы вязания. Проводим розыгрыш бесплатных мест за репост — это хорошо работает на привлечение внимания новой аудитории.

платный телеграм-канал: привлечение

Сколько времени тратим на ведение проекта

В платном телеграм-канале мы размещаем заранее отснятые и смонтированные уроки, то есть мы не тратим времени на создание контента после старта курса. По мере необходимости Мария между запусками обновляет лекции, поскольку меняются тренды, производственные процессы и многое другое.

платный телеграм-канал

Курс идёт месяц, за это время участники проходят 18 уроков по 20–45 минут. Ещё мы общаемся с учениками в отдельном чате, это очень удобно. Ответы на вопросы занимают около часа в день. Поскольку курс мы проводим пару раз в год, нагрузка небольшая.

Результаты

Третий и четвёртый потоки нас очень выручал сервис Paywall. На третьем потоке было 114 участников, на четвёртом 42. Если бы мы обрабатывали все заявки вручную, то потратили бы колоссальное количество времени на организационную работу.

Мы уже сталкивались с этим, так как первые два потока проводили в инстаграме*. И это было неудобно: приходилось вручную подтверждать платежи, добавлять участников в платный телеграм-канал и т. д.

С Paywall мы избавились от этих мучений — сервис сам провел все платежи, добавил учеников в канал, выдал ссылку на чат. Нам осталась только непосредственная работа с участниками курса. Оплата сервиса Paywall включена в стоимость курса — никаких дополнительных комиссий ни для участников, ни для нас. Сейчас мы планируем пятый поток — насколько он получится удачным, узнаем совсем скоро 🙂

* Продукты Meta — Instagram и Facebook — признаны экстремистскими и запрещены в РФ

Подпишитесь на бесплатного обучающего бота

Всего 9 материалов, и вы узнаете секреты монетизации в Paywall

  • Как набирать подписчиков и общаться с ними
  • Какой контент публиковать
  • Как устанавливать цену на контент и другие вопросы

Хотите зарабатывать на платном контенте или сообществе?

Создайте проект вместе с Paywall 😎

  • Приём и выплаты по всему миру
  • Лучшие инструменты для авторов
  • Решение всех вопросов пользователей и авторов нашей службой поддержки

Хотите зарабатывать на платном контенте или сообществе?

Создайте проект вместе с Paywall 😎

  • Приём и выплаты по всему миру
  • Лучшие инструменты для авторов
  • Решение всех вопросов пользователей и авторов нашей службой поддержки